ориентирование (записей: 69)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 11 г. назад

    По ссылке со "штуковины" - инет-магазин, где собсно все это и было куплено. Та что для пешников весит 210грамм и имеет мощность в 3 ватта - то есть за солнечный день способна зарядить аккумулятор 5в 6а/ч. Та что мы взяли имеет мощность 10вт (вес не интересовал) плюс контроллер для поддержания автомобильного аккумулятора в заряженном состоянии. Буржуи применяют такие штуки при длительной стоянке авты - налепил на лобовуху, и никакие токи саморазряда не страшны.

     

    PS. Во время отдыха разрядили зарядками и матрасными насосами акк напрочь, но ведь не мотор же заводить каждый день! - вот и озаботились поиском решения. Ежли пробная эксплуатация понравится, то на очереди 200вт солнечная батарея плюс контроллер зарядки лития для питания... холодильника.

  • Аватар профиля elly elly4 пунктов в 11 г. назад

    там 5в - сотовые нормально заряжает?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 11 г. назад

    Ну дык ежели оно ПРЕДНАЗНАЧЕНО именно для зарядки сотовых с питанием от USB!  Обычно подобные солнечные зарядки имеют солнечный элемент на удвоенное напряжение, что позволяет нормально работать не только при прямом солнечном освещении но и в пасмурную погоду. А приведением напряжения в нужные границы занимается электроника. Та что мы взяли например на солнце выдает 22вольта, а просто от неба в тучах от нее загорается лампочка габаритов (5вт)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 10 г., 12 мес. назад

    Провели тестирование автономности Леновы: в режиме покоя, и в режиме записи трека Озей (то есть с онлайн-фильтром и перерисовкой карты посекундно).

    Покой:

    Забыли выключить вайфай, который и употребил почти половину, так что результаты должны быть еще почти вдвое лучше.

    В режиме записи трека за 2 часа 15 минут было слопато 11% батареи, из чего следует что батареи должно хватить на ~20 часов работы.

    На очереди - запись трека треклоггером и режим поминутной записи трека (с рефиксами).

     

     

     

  • Аватар профиля elly elly4 пунктов в 10 г., 11 мес. назад

    поставила с офсайта ози и закачала на смартфон карту с Loadmap, для пробы. ози встал, а вот после попытки load map говорит "image file not loaded"

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 10 г., 11 мес. назад

    c офсайта - триал и имеет множество ограничений, про корректность чужих карт я вообще не в курсе :) Обычно такое сообщение бывает потому что 1) путь к картинке, прописанный в .МАР-файле, абсолютный (поэтому некорректный на трубе) 2) из-за триальных ограничений не поддерживается формат картинки карты.

    И вообще, чем я могу помочь если не нравятся мои сборки и мои карты?

  • Аватар профиля elly elly4 пунктов в 10 г., 11 мес. назад

    я не сказала, что мне что-то не нравится. я щас пытаюсь разобраться, что к чему.

    я нашла нужные карты на лоадмап. ози с офсайта их не читает, ози 1.2, найденный  в сети, - тоже.

    мне нужен белорецкий район, определенные квадраты.

    а где можно посмотреть твои карты и сборки?)

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 10 г., 11 мес. назад
    [2013-09-17 05:34:11] elly писал(а): мне нужен белорецкий район

    Выложена вся Башкирия в километровке, и некие части с лучшим разрешением



    [2013-09-17 05:34:11] elly писал(а):
    а где можно посмотреть

    В файлах этой и вложенных групп

  • Аватар профиля Николай Воронин Николай Воронин в 10 г., 11 мес. назад

    Что это вы на гармин наезжаете? Гармин всегда был лучшим навигатором, в любом настоящем деле используют гармин и только гармин, а не всякие поделки.

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 10 г., 11 мес. назад

    Тут все еще смешнее! Долгое время гармин был ЕДИНСТВЕННЫМ ширпотребным навигатором! Отчего и завоевал такую дикую популярность. Причем именно ширпотребным - серьезное морское да авиационное оборудование на тот момент выпускалось другими фирмами, но стоило как самолет.

    А Гармин тогда сотворил почти чудо - сделал ПОЛНЫЙ техпроцесс, от производства чипов GPS, до готового изделия с собственным софтом. Да так, что изделия стали гражданскими и по параметрам, и по стоимости.

    Но времена меняются,  и в середине 2005 года даже в Гармине стало понятно, что их собственный чипсет безнадежно устарел. Поэтому было объявлено о переходе на "новый высокочувствительный чипсет", сначала в автомобильной линейке nuvi, а  позже в ручных навигаторах 60/76. Что-что, а маркетологи там всегда были на высоте :) Понятное дело что под "высокочувствительным чипсетом" скрывался лидер того времени - SirfStarIII.

    Потом все стало еще хуже. Начиная с 2008 года Гармин на чем только не делал свои навигаторы - МТК (3318 на Etrex HCx, 3329 на поздних Etrex H  и на 60C (s) X), STMicro Teseo (в моделях Nuvi 200), STMicro Cartesio (на nuvi 2x5).

    Правда Гармин никогда не анонсирует чипсет, используемый в своих устройствах, но этот вопрос выясняется банальным вскрытием. Еще бы, как иначе можно сохранять такое ценообразование?! Тем более с 2005 года кучи других фирм наладили выпуск устройств на тех же чипсетах, но со значительно лучшими характеристиками и по значительно лучшим ценам.

    А теперь - внимание, вопрос. Вот есть два устройства, "автонавигатор"  на МТК 3329 (хороший экран, ведро памяти, произвольный софт, в том числе Ози) ценой 2тыр, и Гармин на МТК 3329 (экранчик с марку и глючный гарминовский софт без вариантов) ценой 10тыр. Или так: смартфон на более свежем МТК с ГПСом (шикарный экран, емкостный тачскрин, IP67, фотик 8мп, мешок памяти и телефон в комплекте) за 4тыр, и тот же самый Гармин (ну да, та же IP67) за 10тыр. И что тут выбрать? ;)

    Такой вот расклад...

  • Аватар профиля Николай Воронин Николай Воронин в 10 г., 11 мес. назад

    Может это кому интересно, но мне вот нет разницы, что там внутри стоит. Я уже три года пользуюсь гармином и очень доволен. Неоднократно по городам мотался, ни где не заблудился. Однажды искал банкомат в одном поселке, так навигатор проложил маршрут так, что вывел к банку. Очень был удивлен. Уверен, что гармин доведет из пункта А в пункт В, а это главное для навигатора.

  • Аватар профиля elly elly4 пунктов в 10 г., 11 мес. назад

    а генштабовки на гармин ставите?

  • Аватар профиля Николай Воронин Николай Воронин в 10 г., 11 мес. назад

     У гармина своя карта есть. А генштабовку все равно нужно носить с собой, кончатся батарейки и как тогда?

  • Аватар профиля Night_Ghost Night_Ghost287 пунктов в 10 г., 11 мес. назад
    [2013-09-25 14:16:17] nikolaj-voronin писал(а): мне вот нет разницы, что там внутри стоит.

    Ну просто идеальный покупатель!  Главное надпись модная, а как аппарат работает (ведь именно начинка это определяет!) выходит неважно :)  Сравниваем с "я 40 лет езжу на москвиче, и (почти) всегда приезжаю из пункта А в пункт Б" - не напоминает?

    Вот я например 4 года пользовался автонавигатором GeoVision100, и ТОЖЕ не заблудился. Не раз бросал машину в лесу, и возвращался к ней по навигатору - а машину цвета хаки в лесу это не банкомат в городе найти!

    Более того! В стародавние времена я ходил вообще без навигатора, просто с компасом и бумажной картой, и тоже не заблудился. Хотя при этом собираемые грибы оставлял в пакетах по маршруту, и подбирал их на обратном пути - прекрасно выходя к ним безо всякого навигатора.

    Так что, по этой логике мне теперь нужно говорить что навигатор вообще не нужен, да? ;)

    Таки ж и прогресс на месте не стоит, и бывает нечто и слаще морковки :) Из пункта А в пункт Б собственную Ж доведет ЛЮБОЙ навигатор, ибо работа у них такая. Вопрос лишь КАК. Гармины все же работают исключительно с векторной гарминовской картой, и если дороги на ней прорисованы более-менее, то вот глушь девственно чистая, так что на местности польза от карты в гармине околонулевая - работают только маркеры и наведения на  них. А вот в практически все современные навигаторы можно загрузить хоть генштабовку, хоть  топосъемку, хоть космоснимки (хоть все одновременно!) - и УВИДЕТЬ, где проходит предстоящий маршрут, и что там по бокам. Попробовав это один раз, гармин захочется разбить об стену, или подарить врагу (как я в свое время :) )

    И вот для работы с нормальной картой становится актуальным и разрешение экрана (чтоб больше влезло), и скорость процессора (потому что распаковкка), и объем памяти (потому что карта всей Башкирии занимает 1.5гб). Гармин устройство с адекватными ТТХ предложить не может.

    Так что на настоящий момент у навигаторов Гармин нет каких-либо преимуществ не только при равной цене - нет вообще.

     

  • Аватар профиля elly elly4 пунктов в 10 г., 11 мес. назад

    Николай, не совсем поняла вопрос. 

    я в инете почитала, что на гармин генштабовки ставятся. но как - не совсем понятно. и, вроде как, их надо заново привязывать.

    а в чем преимущество гарминовских карт перед генштабовскими, кроме даты выпуска?

     

← Форум группы   Все форумы К последней записи
Постов на странице:

Вы автоматически вступите в эту группу, когда ответите в теме.

Добавить ответ:

-
Рейтинг@Mail.ru